C/ Alemanya, 49 2A. 08700 Igualada +34 609 657 562

Calendario

junio, 2024

ULTIMAS NOTICIAS

septiembre, 2024

20sep(sep 20)10:0021(sep 21)23:00TRACK PANORAMA6h of Icar Indoor: X Edition10:00 - 23:00 (21) Track PanoramaLa carrera empieza en...

Detalles del evento

De nuevo estamos aquí un año más, y la X edición de las “6h of Icar Indoor” se pone en marcha. Los veloces LMH, LMP y los espectaculares GT Pro, se verán juntos en la pista, aportando color y variedad a la carrera para el disfrute de todos aquellos que decidáis participar, visitarnos o compartir esta experiencia con nosotros o a través de las redes sociales.

INSCRIPCIONES

Este año, las inscripciones se abrirán el próximo día 10 de junio a las 19:00, y el procedimiento para su realización será el habitual. El precio de la inscripción es de 70,00 eur. por equipo. Para hacer la inscripción, se debe enviar un correo electrónico a la dirección 6h@icar-indoor.com indicando todos los campos requeridos:
  • Nombre del Equipo
  • Pilotos
  • Coche
  • Decoración (solo se admitirán decoraciones reales)
En el mismo correo se deberá adjuntar copia del comprobante del pago efectuado para que la inscripción sea admitida y publicada. El pago deberá realizarse en la siguiente cuenta bancaria del BBVA: ES18 0182 8142 5702 0159 0235 SWIFT/BIC: BBVAESMM IMPORTANTE: Las inscripciones no se considerarán formalizadas hasta la recepción del pago con todos los datos solicitados
LISTADO DE EQUIPOS INSCRITOS

REGLAMENTOS

Os facilitamos el enlace a cada uno de ellos: Categoría LMH/LMP Categoría GT Pro Las relaciones a utilizar seran fijas para todos los participantes. :

MOTORES Y RUEDAS

A cada equipo se le entregará un motor testeado de la categoría en la que se compita y un juego de ruedas Procomp-4 (SC-2521P) rectificado a 27,40mm de diámetro.  

POLE POSITION, ASIGNACIÓN DE CARRIL Y PISTA DE SALIDA

La Pole Position se realizará por orden inverso a la recepción de las inscripciones.
El carril escogido para iniciar la carrera será el mismo para las dos pistas.
La pista de inicio de cada una de las carreras se realizará de la siguiente manera según el resultado de la Pole Position:
  • Posiciones 1 a 6: Sábado Tarde - Pista Speedway
  • Posiciones 7 a 12: Sábado Tarde - Pista Track Panorama
  • Posiciones 13 a 18: Sábado Mañana - Pista Speedway
  • Posiciones 19 a 24: Sábado Mañana - Pista Track Panorama

HORARIOS

Los horarios para esta edición serán los siguientes:
Jueves 19/09/2024 - Entrenos
14:50 Apertura de las instalaciones
15:00 - 21:00 Entrenamientos libres en tandas de 5 minutos por carril (10€ por equipo)
 
Viernes 20/09/2024 - Entrenos y Pole
10:00 Apertura de las instalaciones
10:00 - 18:45 Entrenamientos libres en tandas de 5 minutos por carril
19:00 - 19:20 Entrega y montaje de motores y ruedas: Grupo montaje 1
19:20 - 19:25 Entrega de coches a verificar: Grupo montaje 1
19:25 Inicio verificaciones oficiales
19:25 - 19:45 Entrega y montaje de motores y ruedas: Grupo montaje 2
19:45 - 19:50 Entrega de coches a verificar: Grupo montaje 2
19:50 - 20:15 Entrega y montaje de motores y ruedas: Grupo montaje 3
20:15 - 20:20 Entrega de coches a verificar: Grupo montaje 3
20:20 - 20:40 Entrega y montaje de motores y ruedas: Grupo montaje 4
20:40 - 20:45 Entrega de coches a verificar: Grupo montaje 4
21:05 Final verificaciones oficiales
21:05 - 21:20 Concurso decoración
21:25 - 22:10 Pole position en pista superior
22:15 - 22:30 Confección mangas, sorteo inicio de mangas y parque cerrado
22:30 - 00:00 Cena BBQ en el club
 
Sábado 21/09/2024 - Carrera
07:30 Apertura de las instalaciones
07:45 - 07:55 Ajustes de coches y verificación de relación: Grupos 1 y 2
08:00 - 08:05 Warm-up con coches de carrera
08:05 - 11:05 1ª Carrera de 3h: Grupos 1 y 2 (25min x carril + 2min x cambio carril)
11:10 - 11:20 Cambio de pista, ajuste de coches y verificación de relación: Grupos 1 y 2
11:25 - 11:30 Warm-up con coches de carrera
11:30 - 14:30 2ª Carrera de 3h: Grupos 1 y 2 (25min x carril + 2min x cambio carril)
14:45 - 14:55 Ajustes de coches y verificación de relación: Grupos 3 y 4
15:00 - 15:05 Warm-up con coches de carrera
15:05 - 18:05 1ª Carrera de 3h: Grupos 3 y 4 (25min x carril + 2min x cambio carril)
18:10 - 18:20 Cambio de pista, ajuste de coches y verificación de relación: Grupos 3 y 4
18:25 - 18:30 Warm-up con coches de carrera
18:30 - 21:30 2ª Carrera de 3h: Grupos 3 y 4 (25min x carril + 2min x cambio carril)
21:45 - 22:15 Resultados oficiales y entrega de trofeos
23:15 Cierre del club

Horario

20 (Viernes) 10:00 - 21 (Sábado) 23:00

Localización

Track Panorama

Organizador

ICAR INDOOR

Abrir chat
1
¿En qué podemos ayudarte?🏎💨
Hola 👋 haz click en Abrir Chat y empezamos! 🏎💨
X